Виды подъёмно-транспортного оборудования и другой складской техники

18.04.2023

Склад – это помещение, сооружение или территория со специализированным оборудование, программным обеспечением и техникой для приёмки, размещения и обработки каких-либо материальных ценностей. За небольшим исключением, материальные ценности или, как их еще называют, грузы хранят на паллетах, чтобы упростить их транспортировку.

Паллета (поддон) – это прямоугольная платформа из дерева, пластика или металла, которая позволяет перемещать, хранить и обрабатывать, размещенные на ней грузы с помощью вилочного захвата.

Для работы с паллетированными грузами склад оснащается различного вида стеллажами, подъемно-транспортным оборудованием (ПТО) и другой складской техникой. В зависимости от задач и существующих условий в разных зонах склада работает разное ПТО.

Для обработки грузов нестандартных габаритов и форм вилы складской техники меняют на специальное навесное оборудование, и, также подбирают подходящие системы хранения.

Склад

Классификация подъемно-транспортного оборудования

Вилочный погрузчик

Вилочный погрузчик – это напольная складская техника для подъёма, перемещения и обработки грузов на паллетах. Базово состоит из места оператора, отсека для привода, мачты с вилами и противовеса. Опции подбираются под конкретные задачи покупателя – выбранные опции формируют конечную цену вилочного погрузчика.

Вилочные погрузчики также называют: кара (от англ. «CAR» — автомобиль), электрокара, автокара – это сленговое наименование произошло от названия самоходной тележки с небольшой платформой для горизонтального перемещения грузов.

Типы вилочных погрузчиков по виду привода:

  1. Электропогрузчики
  2. Погрузчики с двигателем внутреннего сгорания (ДВС)

Электропогрузчики

Вилочный электрический погрузчик (электропогрузчик, складской погрузчик, электрокара, электрическая кара) – машина с электроприводом, источником энергии служит тяговая батарея. Электропогрузчик предназначен для обработки грузов на паллетах: транспортировка, подъём на полку стеллажа и опускание со стеллажа.

Преимущества:

  • Цена электроэнергии ниже, чем цена жидкого или газообразного топлива
  • Отсутствуют вредные выхлопные газы, что позволяет работать в закрытых помещениях без вреда для здоровья персонала
  • Недорогое обслуживание и ремонт – отсутствие ДВС избавляет от необходимости замены масла, фильтров и пр.
  • Можно использовать в морозильных камерах или на взрывоопасных производствах в специальных исполнениях
  • Практически нет шума и вибраций при работе, которые пагубно влияют на здоровье оператора
  • Компактные размеры в сравнении с автопогрузчиками

Недостатки:

  • Необходимо заряжать после ± 8-мичасовой смены: 7,5 – 8 часов для кислотных батарей, 10 – 14 часов – для гелевых и 1,5 – 2,5 часов – для литий-ионных тяговых батарей.
  • Для использования данного вида погрузчика со свинцово-кислотными тяговыми батареями нужно предусмотреть наличие специальной зарядной комнаты. При выборе гелевых и li-ion тяговых аккумуляторов – зарядная комната не нужна.
  • Для безопасной работы на электропогрузчике необходим определенный уровень ровности пола.
  • Есть ограничения для работы на улице: температура и ровность поверхности

Виды электрических погрузчиков:

  1. Трехопорные – более компактные и маневренные, для работы с грузами до 2-ух тонн
  2. Четырехопорные – более устойчивые, для работы с грузами до 8-ми тонн

Электрический вилочный погрузчик

Погрузчики с ДВС

Автопогрузчик (дизельный погрузчик, бензиновый погрузчик, газовый погрузчик, кара) – машина с двигателем внутреннего сгорания, источником энергии служит жидкое или газообразное топливо: дизель, газ, бензин. Автопогрузчики предназначены для работы на улице или открытых площадках.

Преимущества:

  • Высока мощность
  • Обеспечивают непрерывную работу, необходимо только заливать топливо
  • Могут работать на улице в любую погоду
  • Не требуют идеально ровного пола

Недостатки:

  • Наличие вредных выхлопных газов исключает их использование в закрытых помещениях
  • Стоимость топлива
  • Дороговизна обслуживания и ремонта
  • Шум и вибрация от ДВС пагубно влияет на здоровье оператора

Автопогрузчик

Типы вилочных погрузчиков по расположению вил:

  1. Погрузчики с фронтальным расположением вил
  2. Боковые погрузчики

Погрузчики с фронтальным расположением вил

Погрузчики с фронтальным расположением вил – классическая конструкция вилочного погрузчика, когда вилы расположены спереди от кабины, для обработки грузов на стандартных паллетах.

При использовании специального навесного оборудования – вилочных захватов, погрузчики могут обрабатывать негабаритные грузы и грузы без паллетов: тюки, крупная бытовая техника в коробках, шины, рулоны и др.

Боковой погрузчик

Боковой погрузчик – предназначен для работы с негабаритными или длинномерными грузами. Вилы расположены сбоку погрузчика. Имеют многоходовое управление – это значит, что колёса поворачиваются на 360 градусов. Такая особенность позволяет использовать боковой погрузчик в узких пространствах с длинным грузом на вилах, обеспечивая эффективное использование складских площадей.

Боковой погрузчик

Штабелер

Штабелер – это компактная напольная складская техника для подъёма, транспортировки и обработки паллетированных грузов. Отличие штабелера от погрузчика: противовесом служит тяговая батарея, меньшие габариты и вес, меньший клиренс и стоимость.

Виды штабелеров по типу привода:

  1. Ручные
  2. Полуэлектрические
  3. Самоходные
  4. Высотные
  5. Узкопроходные

Ручной штабелер

Ручной штабелер – это техника для подъема, опускания и перевозки грузов, упакованных в паллеты. Движение штабелера с грузом и без происходит благодаря физическим усилиям оператора. Подъем мачты обеспечивает гидравлическая система, которую также приводит в действие оператор.

Преимущества:

  • Цена штабелера
  • Простота конструкции

Недостатки:

  • Очень низкая скорость обработки груза
  • Большая нагрузка на здоровье оператора
  • Ограничения по высоте подъема: до 3м
  • Низкая скорость перемещения груза

Полуэлектрические штабелеры

Полуэлектрические штабелер – это горизонтальный и вертикальный транспортировщик грузов, уложенных на паллеты. Движение обеспечивает физическая сила оператора. Подъем происходит благодаря электроприводу, источником энергии служит тяговая батарея, которая также выполняет функцию противовеса.

Преимущества:

  • Стоимость штабелера
  • Электрический подъем груза частично сокращает физическую нагрузку на оператора

Недостатки:

  • Нагрузка на здоровье оператора
  • Низкая скорость перемещения груза
  • Низкая скорость обработки грузов

Самоходные штабелеры

Самоходный штабелер (электрический штабелер, электроштабелер) – это напольная складская техника для транспортировки и обработки (снятие, транспортировка и установка груза с / на стеллаж) паллет. Все функции электроштабелера: движение, подъем и опускание мачты с вилами, - обеспечивают электродвигатели.

2 вида самоходных штабелеров:

  1. Поводковый самоходный штабелер - оператор идёт рядом с штабелером, управляя им с помощью дышла (поводка);
  2. Самоходный штабелер с кабиной или платформой - при такой конструкции оператор перемещается в кабине или на специальной платформе.

Преимущества:

  • Высокая скорость обработки грузов
  • Нет нагрузки на оператора

Недостатки:

  • Цена самоходного штабелера

Самоходный штабелер

Высотные штабелеры

Высотный штабелер (ричтрак) – это самоходный электрический штабелер с выдвижной мачтой для работы в узких проходах и с высокими стеллажами (до 12 м). Источник энергии ричтрака – тяговая батарея.

Существуют модификации с 4-ёхходовым управлением (колёса ричтрака поворачиваются во всех направлениях). Такая машина предназначена для работы с длинномерными грузами.

Ричтрак

Узкопроходные штабелеры

Узкопроходные штабелеры (VNA - very narrow aisle) – специализированный складской напольный транспорт, предназначенный для увеличения плотности хранения на складах. Могут двигаться только прямо. Высота подъема – до 18 м. Вилы у узкопроходников поворачиваются на 90 градусов в обоих направлениях – эта особенность и позволяет данному типу штабелера обрабатывать паллеты с обеих сторон от себя.

Узкопроходный штабелер

Тележки для транспортировки паллет

Гидравлические тележки

Гидравлическая тележка (рохля, рокла) – это ручная тележка для перемещения паллет по ровному полу. Перемещение рохли обеспечивает физическая сила оператора. Оснащена гидравлическим узлом, который позволяет опустить вилы тележки до уровня, когда её можно закатить под паллет, а затем, приподнять их вместе с грузом на высоту до 200 мм – это позволяет комфортно и сравнительно легко перемещать тяжелые грузы.

Существуют модификации гидравлических тележек с весами и ножничным подъёмом (одновременно выполняет функции подъёмного стола и рохли).

Преимущества:

  • Цена рохли
  • Не требует долгого обучения оператора

Недостатки:

  • Низкая скорость перемещения груза
  • Нагрузка на здоровье оператора

Рохля

Электрические тележки для перевозки паллет

Электрическая тележка (электротележка, электророхля, электрическая рохля, транспортировщик паллет) – это складской напольный транспорт для транспортировки паллетированных грузов. За движение электротележки отвечает электропривод. Источником энергии служит тяговый аккумулятор. Используют электророхли для задач в которых отсутствует подъем или снятие паллет со стеллажа.

Электророхли могут быть оборудованы платформой или кабиной для оператора.

Преимущества:

  • Высока скорость обработки груза
  • Отсутствует нагрузка на оператора

Недостатки:

  • Цена электротележки
  • Требует немного времени для обучения оператора

Электротележка

Комплектовщики заказов

Комплектовщики заказов (подборщики заказов) – это складской напольный транспорт, который позволяет оптимизировать время и механизировать процесс сбора заказов на складах. За движение комплектовщика отвечает электропривод, который питается от тяговой батареи.

Комплектовщики заказов бывают 2-ух типов:

  1. Горизонтальный подборщик заказов – позволяет обрабатывать только нижние полки стеллажей
  2. Вертикальный подборщик заказов – высота комплектования до 12 метров

Подборщик заказов

Электрические тягачи

Электрический тягач (электротягач) – это напольный транспорт, который предназначен для транспортировки тяжёлых грузов на платформах с колёсами. Как правило, электротягач приобретается для перемещения необходимых частей чего-либо со склада на производственный участок. Бывают с грузовой платформой и без.

Электротягач

Тенденции в области складской техники

Если учитывать тенденции развития подъёмно-транспортного оборудования и складской техники последнего десятилетия, то можно с уверенностью сказать, что усилия производителей направлены на повышение показателей экологии, эргономики и безопасности вместе с увеличением скорости обработки грузов. Как и в автомобильной промышленности, на рынке складской техники это привело к доминированию электропривода над ДВС. Электричество, в качестве топлива, становится безальтернативным, более выгодным, экологическим и оптимальным вариантом для большинства задач по обработке грузов.

Выбор бренда техники

Производителей складской техники делят согласно региону их основания. Таким образом, в мире есть: европейские (Still, Linde, Jungheinrich и др.), китайские (Heli, Hangcha, Smartforxx, Noblelift и др.), японские (Toyota, Nissan, Komatsu, TCM и др.), корейские (Hyundai, Doosan и др.) и американские (Yale, Hyster, Maximal, Crown и др.) бренды складской техники.

Все производители предлагают вилочные погрузчики, штабелеры, электротележки, ричтраки и всю другую технику для склада. Выделить определенный бренд довольно сложно – разница во многих характеристиках и доступных опциях моделей-конкурентов минимальна.

Так, какому же бренду отдать предпочтение, если необходима складская техника или вилочный погрузчик в Беларуси с лучшим отношением цена / качество !?

После анализа характеристик погрузчика следует обратить своё внимание на условия, которые предлагает поставщик складской техники:

  1. условия гарантийного и постгарантийного сервисного обслуживания (скорость обработки заявки, стоимость, количество сервисных машин и т.д.),
  2. возможные финансовые инструменты (рассрочка, лизинг, trade-in и др.),
  3. работает ли поставщик напрямую с заводом-изготовителем (работа без посредников исключает дополнительные надбавки к цене),
  4. при возможности следует связаться с несколькими действующими клиентами поставщика и взять фидбек (отзывы) о их сотрудничестве.

После рассмотрения характеристик, комплектации и оценки компании-поставщика сравниваем цены погрузчиков или другой техники, выбранных брендов.

Подытожим. Выбор бренда следует делать исходя из 3-ёх факторов:

  • Характеристик и опций – они должны подходить для решения имеющейся задачи,
  • Репутации поставщика – сервисное обслуживание имеет большую роль при эксплуатации складской техники,
  • Цена – должна вписываться в бюджет.

Если у Вас стоит задача: купить вилочный погрузчик, штабелер, электротележку или другую складскую технику, – обращайтесь к нашим менеджерам, которые быстро подберут необходимую технику и оптимальные опции, а также предложат хорошие цены. Репутацию нашей компании и сервисной службы подтверждают отзывы от наших клиентов, их количество, статус.

О компании УП «Техновиза»:

  • 18 лет поставляем и обслуживаем грузоподъёмную технику в Беларуси.
  • 1000 м2 – сервисная база и склад запасных частей в Минске.
  • 15 специалистов – штат сервисной службы, включая Гродно, Брест и Гомель.
  • Работаем напрямую с заводом-изготовителем.
У вас остались вопросы?
Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом, чтобы получить больше информации
фон
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.