Штабелеры: виды, особенности, выбор

27.02.2023

Штабелер – это специализированная напольная техника, которую используют для перемещения, подъёма и опускания грузов на паллетах. С помощью штабелера можно штабелировать (укладывать в ровные ряды, несколько ярусов) товары на поддонах, устанавливать или снимать их со стеллажей, транспортировать в заданное место.

Области применения штабелеров

Штабелеры обычно используют на складах, но также их можно увидеть на стройплощадках, в магазинах, производствах, логистических комплексах, терминалах транспортных компаний и везде, где есть потребность обрабатывать грузы на паллетах.

Данная техника позволяет значительно упростить и ускорить работу. Она снижает нагрузку на сотрудников, увеличивает скорость обработки грузов, помогает организовать складское пространство и компактно сложить товары.

Высота подъема для классического штабелера ограничена 6,4 метрами, грузоподъёмность – 2,5 тоннами. Также существуют конфигурации для решения узконаправленных задач у которых характеристики будут отличаться от заявленных выше в большую или меньшую сторону (смотрите раздел «Виды штабелеров»).

С помощью штабелера можно:

  • Обслуживать стеллажи: современные штабелеры адаптированы практически ко всем многоярусным стеллажным системам; с их помощью можно снимать, поднимать и устанавливать грузы на поддонах.
  • Выполнять погрузочно-разгрузочные работы в грузовых автомобилях: высота мачты позволяет работать как в малотоннажных фургонах, так и в больших фурах.
  • Перемещать грузы по объекту: единственным ограничением будет уровень ровности полов.
  • Укладывать паллетированные грузы в штабеля: ровные ряды в несколько ярусов.

Виды штабелеров

Штабелеры классифицируют по различным характеристикам:

  1. Тип привода: ручные, электрогидравлические, электрические.
  2. Технических особенностей для стабилизации машины при подъёме груза: противовес, опорные консоли, другие системы стабилизации.
  3. Тип загрузки: боковая и фронтальная.
  4. Способ управления: поводковые (сопровождаемые), с кабиной или площадкой для оператора.

Ручные штабелеры

Самый простой тип штабелера. Оснащены гидравлической системой. Движение и подъем груза происходит за счёт физической силы водителя. Опционально могут комплектоваться сбрасывающим устройством для плавного опускания паллеты. Как правило, подходят для работы с грузами до 2 тонн на высоте до 3 метров.

Штабелеры с электрогидравлическим приводом

В данном типе штабелера движение происходит за счёт физической силы оператора, а подъём и опускание груза за счёт электропривода. Источником энергии служит тяговая батарея: свинцово-кислотная с жидким электролитом, гелевая или литий-ионная.

Электрические поводковые штабелеры

Такие штабелеры еще называют самоходными штабелерами или электроштабелерами. Они имеют электропривод на движение и подъём и опускание мачты. Источником питания служит тяговая батарея. За счёт автоматизации процессов управления значительно растет скорость обработки грузов и исключается физическая нагрузка на оператора.

При работе на такой машине оператор следует рядом с ней, что ограничивает скорость передвижения штабелёра 6 км/ч.

поводковый штабелер

Электрические штабелеры с платформой для оператора

Данные штабелеры имеют электропривод на движение, подъём и опускание каретки вил. Источник питания – тяговая батарея.

Отличительной особенностью является специальная платформа для оператора, на которой он передвигается. Для большей безопасности устанавливаются ограничительные лапы. За счёт данных опций увеличивается скорость передвижения электрического штабелера с платформой для оператора до 10 км/ч.

штабелер с площадкой для оператора

Электрические самоходные штабелеры с кабиной

 Также, как и 2 предыдущих вида имеют электрический привод на движение и работу мачты. Источник питания – тяговая батарея.

Особенностью данного вида техники является кабина для оператора, которая уменьшает нагрузку на оператора: на его здоровье и напряжение при работе, а также обеспечивает более высокий уровень безопасности. Кабина может быть с сиденьем, где водитель сидит или опорой, где водитель стоит.

штабелер с кабиной

Высотный штабелер (ричтрак)

Ричтрак – это самоходный штабелер с выдвижным грузоподъёмником для работы в узких проходах и высокими стеллажами. Высота подъёма у ричтрака может быть до 12 метров, грузоподъёмность до 2,5 тонн.

ричтрак

Узкопроходный штабелер (VNA)

Эти машины предназначены для оптимизации плотности хранения на складах. Могут двигаться по направляющим, поднимать грузы на высоту до 18 метров массой до 2 тонн. Особенностью данной машины является функция поворота вил на 90 градусов вправо или влево. Эта функция позволяет обрабатывать грузы с обеих сторон без разворота.

Также существует конфигурация узкопроходного штабелера у которой кабина оператора поднимается вместе с вилами.

штабелер VNA

Как выбрать штабелер

Что нужно знать перед тем, как приступать к выбору штабелера:

  1. Высота верхней полки стеллажей.
  2. Вес груза.
  3. Габариты груза.
  4. Состояние напольного покрытия.
  5. Расстояние между стеллажами.
  6. Необходимое время работы штабелера на одной зарядке.
  7. Есть ли специализированная зарядная комната.
  8. В каких условиях будет работать штабелер, необходимо ли специальное исполнение: взрывозащищенное или для работы в морозильных камерах.
  9. Минимальная высота проездов, дверных проёмов.
  10. Высота потолка на складе.

Когда вы знаете все эти параметры, можно приступать к выбору техники. Цена штабелера складывается из стоимости базовой модели и дополнительных опций. Чем тщательней будут подобраны параметры и опции, тем лучшее отношение цены к качеству получится. Не стоит включать в комплектацию избыточные опции или параметры – они удорожат штабелер. Комплектация должна быть оптимальной для выполнения необходимых задач и для комфорта оператора.

выбор штабелера

На какие характеристики штабелера необходимо обратить внимание:

  • Грузоподъёмность. Подбирается исходя из массы груза с которым придётся работать.
  • Остаточная грузоподъёмность. Это масса груза, которую может поднять штабелер на заданную высоту без потери своей устойчивости.
  • Высота подъёма. Должна быть выше на 2 – 5 см, чем расстояние до самой верхней полки имеющегося стеллажа.
  • Габариты. Штабелер должен беспрепятственно двигаться по пути его работы, проходить во все дверные проходы и проёмы.
  • Минимальный радиус разворота. Данная характеристика не должна превышать расстояние между стеллажами.
  • Вид и ёмкость батареи. Заряда батареи должно хватать на необходимую рабочую смену. От вида батареи зависит время заряда и правила эксплуатации и обслуживания: свинцово-кислотные батареи заряжаются до 12 часов, гелевые – до 14, литий-ионные – до 2,5 часов. Чтобы заряжать свинцово-кислотные тяговые аккумуляторы с жидким электролитом необходимо оборудовать специальную зарядную комнату, т.к. при зарядке они выделяют вредные газы.
  • Размер вил. При необходимости работать с нестандартными паллетами или грузами необходимо специсполнение вил, вилы с регулируемой шириной или удлинители вил.

Для выбора оптимальной комплектации, вида штабелера и типа батареи рекомендуем обращаться к специалистам нашей компании. Их опыт позволит избежать лишних затрат на ненужные опции и параметры.

В нашем каталоге представлены электрические самоходные штабелеры брендов SMARTFORXX и STILL. Купить можно как новые штабелеры, так и БУ. К использованию доступен ряд финансовых инструментов: лизинг, рассрочка, trade-in. Также предлагаем технику в долгосрочную аренду, что является выгодной альтернативой покупки.

Причины купить штабелер у компании Техновиза:

  • Работаем напрямую с заводами-изготовителями, без посредников, благодаря этому предлагаем самые выгодные цены.
  • 20 лет поставляем и обслуживаем грузоподъёмную технику в Беларуси.
  • 15 инженеров-механиков обеспечивают непрерывную работу реализованной нами техники по всей Беларуси.
  • 1000 м2 – сервисная база и склад запасных частей в Минске.
  • Самостоятельно обеспечиваем гарантийное и постгарантийное обслуживание.

Чтобы получить консультацию или купить штабелер обращайтесь к нашим менеджерам любым удобным способом: звоните по телефонам, указанным на сайте, заполняйте форму «Запрос коммерческого предложения» или «Запросить цену», пишите в чат.

У вас остались вопросы?
Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом, чтобы получить больше информации
фон
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.