Трёх- и четырёхопорные погрузчики - в чем разница?

10.08.2021

3 и 4 колесные вилочные погрузчики

Трехопорные и четырехопорные вилочные погрузчики с противовесом являются широко используемым типом вилочных погрузчиков во многих отраслях промышленности. Они просты в эксплуатации и, в отличие от другой погрузочно-разгрузочной техники, их можно использовать на улице.

То, что вилочные погрузчики с противовесом настолько универсальны, не означает, что можно купить любую модель погрузчика и надеяться, что она будет выполнять требуемые задачи лучшим образом. Мы имеем многолетний опыт в продаже и аренде вилочных погрузчиков, поэтому знаем различия в работе хорошо подобранного погрузчика с нужными опциями и погрузчиком, который купили без понимания технических и внешних аспектов эксплуатации.

Трехколесные и четырехколесные вилочные погрузчики действительно имеют сходство, но у них есть и некоторые очень заметные различия.

Трехопорные вилочные погрузчики

Преимущества

3-опорные вилочные погрузчики имеют гораздо меньший радиус поворота, чем 4-опорные, и, как правило, они намного дешевле. Если вы имеете дело с ограниченным пространством или узкими межстеллажными проходами, они являются абсолютной находкой и представляют собой элегантную альтернативу  четырехколесным моделям.

Недостатки

Имея всего три колеса для распределения нагрузки, большинство погрузчиков этого типа не могут выдержать грузоподъемность более 2500 кг. Работа с грузом масса которого приближаются к этой цифре, будет делать погрузчик неустойчивым при повороте. Их также довольно сложно использовать на неровной поверхности, такой как гравий или сырая почва.

Применение

Трехопорные вилочные погрузчики идеально справляются со своими задачами в крытых помещения с ровным полом. Их часто можно увидите на складах, поскольку гладкие наливные полы идеально подходят для этой техники.

Четырехопорные вилочные погрузчики

Преимущества

Если на вашем рабочем месте полы имеют много шероховатых и неровных участков, то для безопасного передвижения по ним лучше всего подойдет четырехопорный погрузчик. Их грузоподъемность намного превышает грузоподъемность трехопорных моделей. Некоторые модели могут перевозить до 8000 кг. Также четырехопорный погрузчик намного стабильнее на поворотах.

Недостатки

Радиус поворота у четырехопорного погрузчика намного больше, поэтому вы, по сути, жертвуете пространством в пользу безопасности и устойчивости. Четырехколесные погрузчики также дороже трехколесных, поэтому перед тем, как купить такой погрузчик убедитесь, что вам действительно нужна повышенная грузоподъемность, которую они предлагают.

Применение

Четырехопорные погрузчики обладают гораздо более высокой проходимостью, поэтому, если вам нужно перемещать тяжелые грузы по неровным поверхностям - купить четырехопорный вилочный погрузчик будет верным решением. Компании, которые работают с крупногабаритной техникой часто используют такие вилочные погрузчики для перемещения своего оборудования, как и те, кто часто разгружает фуры.

Итак, это основные плюсы и минусы трех- и четырехопорных погрузчиков, которые помогут вам приблизительно определить, какая модель вам подойдет. Перед покупкой или арендой вилочного погрузчика важно убедиться, что вы правильно сформулировали свои требования, как с точки зрения задач для погрузчика, так и с точки зрения соблюдения процедур безопасности, при работе с вилочным погрузчиком.

Мы предлагаем широкий ассортимент новых и подержанных вилочных погрузчиков STILL и BAOLI, как для аренды, так и для покупки. Если вам нужна дополнительная информация, наши эксперты будут рады помочь вам выяснить, какая модель лучше всего подходит для вашего бизнеса, поэтому не стесняйтесь позвонить нам по телефону +375 (17) 238-01-10 или заказать консультацию, заполнив форму на сайте!

У вас остались вопросы?
Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом, чтобы получить больше информации
фон
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.